Главная > Все записи > Весенний пришкольный лагерь 2019

Весенний пришкольный лагерь 2019

Формирование нравственности учащихся – важнейшая задача школы. Младший школьный возраст – время интенсивного приобретения ребенком социальных знаний, которые включают в себя усвоение общественных норм и правил, а также способов действия в различных ситуациях.

Целью организации отдыха школьников во время весенних каникул стало духовно-нравственное воспитание. Так, в нашей в рамках данного направления были проведены следующие мероприятия:

  1. Беседа «Солнечная семья». Участвуя в обсуждении, учащиеся определили значение семья, узнали, какие семейные традиции могут быть. Каждый ребенок рассказал о традициях своей семьи. По итогам беседы ученики нарисовали солнце, которое стало символом их семьи, на лучах написали членов семьи и их имена.
  2. Викторина о дружбе и друзьях. Дети, отвечая на вопросы, вспомнили правила дружбы, качества настоящего друга. Также в викторину были включены вопросы о друзьях из сказок и мультфильмов. Ребятам очень понравился творческий конкурс на исполнение песни о дружбе. Они с удовольствием исполнили всем известную «Улыбку», «Дружба крепкая» и др.
  3. Урок доброты. Большой интерес у детей вызвало создание дерева Доброты, на который они прикрепили свои листочки с написанными на них словами, относящимися к доброте.

Конечно, большое внимание также уделялось и формированию здорового образа жизни. В рамках акции «Мы готовы к ГТО» В ДЮСШ 26 и 28 марта 2019 года для воспитанников пришкольных лагерей были проведены спортивные конкурсы «Мисс ГТО» и «Мистер ГТО», в которых ребята показали кто сильней, быстрей и кто более гибкий. По итогам конкурса мальчики и девочки победители в 1, 2 и 3 ступени Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и были награждены грамотами и «короной» с логотипом ГТО. Необычный конкурс детям очень понравился.

Во второй школе в данном направлении были проведены подвижные игры и КВН «Мы за здоровый образ жизни». Ребята, соревнуясь двумя командами, показали свои знания в этой области, коллективно создали плакаты.

В целях повышения безопасности учащихся второй школы на каникулах была проведена беседа «Азбука безопасности» и интерактивная игра «С детства знать положено правила дорожные».

28 марта Маруга А. С. рассказал детям второй школы об истории возникновения шашек, правилах игры в них. Также среди воспитанников был проведен турнир по шашкам. Гроссмейстером стал Спиридонов Дмитрий, ученик 6 класса.

В рамках экологического воспитания в нашей школе во время весенних каникул была проведена викторина «Все о лесе» и конкурс рисунков «Растения и животные Тверской области».