Главная > Прием в МБОУ СОШ № 2 ЗАТО Озерный

Прием в МБОУ СОШ № 2 ЗАТО Озерный

В соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458 “Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования” изменен порядок приема заявлений в 1 класс на 2024 – 2025 учебный год.
1 этап: для детей, имеющих преимущественное право зачисления граждан на обучение в образовательные организации, и для детей, проживающих на закрепленной территории с 01 марта 2024 года до 30 июня 2024 года.
• 2 этап: для детей, не проживающих на закрепленной территории, с 06 июля 2024 года и до момента заполнения свободных мест, но не позднее 05 сентября 2024 года. Постановление о закреплении территорий.

Закрепленные территории за МБОУ СОШ № 2:
ул. Ленинградская д. 14,16,18,20,22,23,24
ул. Московская д.14,15,17
ул. Киевская д. 1,2а,3,4,7,10,12,13,14
ул. Труда д. 1,2,3,4,5,6,8,10,12
ул. Строителей д. 1,2,3,4,5,6,7,8
ул. Александрова д. 1,3,5,7,9,10,11
ул. Советская д.12
общежитие 160

Прием детей в 1 класс осуществляется при достижении ими возраста 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими восьми лет.
Для зачисления в первый класс МБОУ СОШ № 2 родители предъявляют в общеобразовательную организацию следующие документы:

•    копия паспорта или другого документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя);
•    копия свидетельства о рождении ребенка;
•    копию свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры( в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования ребенка в образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра);
•    копия документа об опеке или попечительстве (при необходимости);
•    копия документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для регистрации по месту жительства;
•    копии документов, подтверждающих право внеочередного, первоочередного приема на обучение ;
•    копия заключения ПМПК (при наличии)
•    копию страхового пенсионного свидетельства.
 
Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе только с согласия их родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.
Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.
Заявление родителей (законных представителей) о приеме ребенка на обучение

Прием обучающихся в МБОУ СОШ № 2 ЗАТО Озерный  регламентируется следующими нормативными документами:

  • Закон Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г.№ 273–ФЗ;
  • Закон Российской Федерации «О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации» и статью 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 02.12.2019 года № 411-93
  • Приказ  Министерства просвещения РФ от 02.09.2020 № 458 « Об утверждении Порядка приёма граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»
  • ПРИКАЗ Министерства  просвещения  РФ  от 30 августа 2022 года N 784 О внесении изменений в Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 г. N 458 ( вступает в силу с 1 марта 2023 года)
  • Положение о порядке приеме граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в МБОУ СОШ № 2 ЗАТО Озерный  Тверской области

Способы подачи заявлений:

  • в электронном виде через Единый портал Государственных и муниципальных услуг (далее – ЕПГУ);
  • лично в общеобразовательную организацию (по отдельному графику, размещенному на официальном сайте организации);
  • заказным письмом с уведомлением о вручении через организации почтовой связи.

Время регистрации заявления в ГИС:

  • заявление, поданное через ЕПГУ, – время его формирования на ЕПГУ;
  • заявление, поданное через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении, – время получения письма в школе (во время работы учреждения, которое утверждено учреждением

 

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ РОДИТЕЛЕЙ!

В 2024 году предоставление муниципальной услуги «Прием заявлений о зачислении в муниципальные образовательные организации, реализующие программы общего образования» осуществляется с использованием федеральной портальной формы на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

В адресной строке браузера набрать www.gosuslugi.ru, нажать кнопку «Войти», ввести логин, пароль и нажать кнопку «Войти». Поиск услуги можно осуществить через электронного помощника: в строке поиска ввести «Запись в школу», выбрать действие «Подать заявление», далее выбрать «В другом регионе».

В приемную кампанию 2023 года на ЕПГУ функционирует сервис, который позволяет родителям, подавшим заявление в электронном виде, подгружать скан-копии документов, подтверждающих заявление.

После обработки заявления о зачислении в личный кабинет заявителя на Едином портале автоматически направляется уведомление о регистрации заявления о зачислении с указанием даты и времени его формирования в электронном виде на Едином портале и необходимости в срок не позднее трех рабочих дней с момента отправки уведомления подтвердить данные с помощью скан-копий документов на Едином портале или лично обратиться в образовательную организацию с документами.

Для подтверждения данных с помощью скан-копий документов на Едином портале заявителю необходимо осуществить следующие действия:

  • выбрать пункт меню «Загрузка скан-копий оригиналов документов для подтверждения электронного заявления и загрузка скан-копий оригиналов документов на комиссию для детей младше 6,6 лет или старше 8 лет (при необходимости)» ;
  • для подтверждения электронного заявления на ЕПГУ необходимо выбрать тип заявления и указать номер;
  • загрузить необходимые документы;
  • выбрать файлы с документами в электронном виде, необходимыми для зачисления, нажать кнопку «Прикрепить файлы», в открывшемся окне выбрать файлы с документами, необходимыми для зачисления, с персонального компьютера.

В соответствии с пунктом 27 Порядка, при подаче заявления в электронной форме через ЕПГУ родители представляют документы (копии или оригиналы), подтверждающие первоочередное и преимущественное право приема на обучение или документы, подтверждение которых в электронном виде невозможно.

Также в соответствии с пунктом 26 Порядка при посещении общеобразовательной организации и (или) очном взаимодействии с уполномоченными должностными лицами общеобразовательной организации родители (законные представители) ребенка предъявляют оригиналы документов, указанных в абзацах 2-7 пункта 7 настоящей Памятки.

При поступлении документов в ГИС в личный кабинет заявителя на Едином портале автоматически направляется уведомление с указанием даты и времени их формирования в электронном виде на Едином портале следующего содержания: «Ваши документы приняты ведомством. Необходимость в повторной подаче документов отсутствует».

Файлы скан-копий документов не должны быть повреждены и должны воспроизводиться без системных и иных ошибок. Допустимые форматы файлов: .jpeg, .jpg, .png, .pdf, .tif. Размер одного прикладываемого файла не должен превышать 10 Мб.

Заявителям может быть отказано в приеме документов в случае личной подачи заявления о зачислении в учреждение по следующим причинам:

  • заявитель обратился в сроки, отличные от сроков приема заявлений;
  • в предоставленном заявлении не указаны в полном объеме сведения, предусмотренные формой заявления;
  • с заявлением обратилось лицо, не уполномоченное в соответствии с документами на представление интересов ребенка;
  • заявление подано не уполномоченным на подачу заявления лицом (в случае подачи заявления представителем заявителя);
  • заполнены не все поля заявления;
  • представленные документы содержат не заверенные уполномоченным на заверение документов лицом исправления и (или) приписки;
  • представлены нечитаемые документы либо документы с повреждениями, помарками, подчистками, которые не позволяют однозначно истолковать содержание документов;
  • истек срок действия справки с места работы (службы) и/или заключения педагога-психолога о психологической готовности ребенка к обучению в школе;
  • непредставление или представление не в полном объеме документов;
  • наличие ранее зарегистрированного заявления о зачислении в учреждение того же ребенка.

МЫ ЖДЁМ ВАС И ВАШИХ ДЕТЕЙ!

Администрация МБОУ СОШ № 2.    

 

В 2024-2025 учебном году планируется открыть 3 первых класса.

Название ОУ Планируемое количество первых классов Планируемое количество мест
МБОУ СОШ №2 3 75

На 01.01.2024 свободных мест 75.

Приказ Минпросвещения России от 02.09.2020 № 458 Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования