Главная > Без рубрики > Квест :”Гости” наших подоконников: комнатные растения.

Квест :”Гости” наших подоконников: комнатные растения.

Презентация

«Гости» наших подоконников: комнатные растения.

Руководитель:

Елена Геннадьевна Беликова, учитель географии МБОУ СОШ

№ 2 ЗАТО Озерный  

2 слайд:

Содержание:

  1. Введение.
  1. Главы основной части;
  2. Выводы;
  3. Заключение;
  4. Список литературы;
  5. Приложения.

                                               3 слайд:

                                             Введение:

Цели проекта:

  1. Познакомить обучающихся с проблемой размещения комнатных растений по территории России и мира;

2.Развитие  таких качеств личности как социальная активности, мобильность, конструктивность, толерантность, целеустремленность, объективность, ответственность.

                                                            4 слайд:

Задачи проекта:

  1. Сбор интереснейшего материала.
  2. Через организацию исследовательской работы создание условия для развития знаний и умений способствующих творческой эстетической и деловой активности при решении экологических проблем;
  3. Создание условий для развития познавательных мотивов в деятельности обучающихся;

                                                             5 слайд:

Этапы исследовательской работы:

1.Знакомство с тематикой исследования, актуальность работы.

  1. Изучение дополнительной литературы, различных источников информации.
  2. Анализ обучающимися проведенного тестирования по данной тематике.

                                  

 

Основная часть:

6 слайд: Что же это за растение? Откуда оно завезено в Россию?

Азалия. Азалии принадлежат к самым красивым горшечным растениям, цветущим в зимнее время. Её родиной считают Индию, Китай и Японию. Дома выращивают два вида: японскую азалию и, которую еще называют индийской азалией. Японскую азалию после цветения можно пересадить в сад и там еще долгие годы наслаждаться ее цветением. Махровые или обычные цветки этих древообразных кустарников бывают белыми, розовыми, красными или двухцветными.

7 слайд: Кто знает это растение? Его родина?

Лимон. Родина — Юго-Восточная Азия. Многолетнее вечнозеленое растение, в открытом грунте достигает в высоту 2-3 м. Существуют различные виды и сорта лимона. Для выращивания в комнатных условиях наиболее подходящим сортом является китайский карликовый лимон Мейера. Бутоны и цветки собраны в гроздья.

8 слайд: Назовите это растение? Откуда оно родом?

Роза комнатная. Роза принадлежит к семейству розоцветных. Дикорастущий вид называется шиповником и широко распространен в странах Северного полушария — в Европе, Азии, Северной Америке. Садовые розы почти одновременно появились в двух местах — на Ближнем Востоке и в Китае и Индии. Розы популярны во всем мире из-за богатой цветовой гаммы и длительности цветения. Выращивать их можно не только в садах и парках, но и в оранжереях и в домашних условиях. На сегодняшний день существует более 200 видов роз и более 2000 сортов роз.

9 слайд: Как называется это растение? Что мы знаем о его «путешествии» в Россию?

Стрелитция-райская птица. Родиной растения является Южная Африка. Стрелитция представляет собой травянистое растение с длинными (до 30 см) эллиптическими листьями с неровным краем. Цветки могут быть различной окраски: либо у них внутренние белые лепестки с тремя насыщенно-фиолетовыми внешними лепестками, либо синие внутренние лепестки обрамлены оранжевыми наружными. При хорошем уходе взрослое растение цветет ежегодно и может достигнуть 1,3 м в высоту. Второе название (райская птица) растение получило за схожесть цветка с птицей.

 

10 слайд: Что же это за растение? Откуда оно завезено в Россию?

Цикламен. Цикламен, или альпийская фиалка, — многолетнее травянистое растение, представитель семейства первоцветных. Территория распространения — Греция, страны Малой Азии. Цветки розово-пурпурные, располагаются на длинных цветоносах. Распускаются в конце октября — начале ноября. Осенью появляются длинные цветоносы, на которых распускаются белые или розовые цветки.

11 слайд: Кто знает это растение? Его родина?

Эухарис. Эухарис. Родина — Южная Америка. Второе название этого растения — лилия амазонская. Период цветения продолжается практически круглый год. Растение выбрасывает длинные цветоносы, на которых раскрываются крупные голубоватые или белые цветы, источающие приятный аромат.

12 слайд: Назовите это растение? Откуда оно родом?

Юкка. Юкка. В естественных условиях произрастает в Северной и Центральной Америке. Существует около 40 видов.Встречаются сорта с пестрой окраской листьев.Если у вас в доме нет места для настоящей пальмы, а обладать модным экзотическим растением хочется, заведите юкку. В народе о юкке ходят легенды, согласно которым эти растения приносят счастье, здоровье, а так же успех в бизнесе.  Наполняет атмосферу деловой активностью, располагает к спокойным беседам, а также помогает избежать скандалов и ссор.

13 слайд: Как называется это растение? Что мы знаем о его «путешествии» в Россию?

Алоэ или Столетник. Семейство Лилейных. Родина алоэ-Южная Африка и острова ее Восточного побережья. В комнатной культуре растение алоэ выращивается в основном из-за его лечебных качеств. С древности алоэ называют “райским деревом”, считается символом долголетия, здоровья, благополучия. Название рода “Aloe” происходит из арабского языка – перевод с которого означает “горький”.

14 слайд: Назовите растение на фотографии? Откуда оно к нам «прибыло»?

Кислица.Необыкновенной простоты растение, которое в природе образует покров тенистого влажного леса, а в помещении – это комнатный цветок, напоминающий стаю бабочек, присевших на окно.Появился в Южной Африке, Южной и Центральной Америке.За своеобразную форму листа,олицетворяющую Святую Троицу, ирландцы выбрали трилистник (лист кислицы) в качестве национального символа и поместили на свой герб.

15 слайд: Кто знает это растение? Его родина?

Фиалка. Родина фиалки-Африка. Растение можно разместить на любом из окон, кроме южного (чтобы не пожглись листики), из-за поверхностной корневой системы не любит сильно поливаться, при избытке влаги корешки загнивают. Еще это растение считается компактным, потому что цветам удобнее расти в маленьких вазонах: корневая система замокает меньше, а цветение длится дольше.

16 слайд: Что же это за растение? Откуда оно завезено в Россию?

Спатифиллум. Родина спатифиллума – Филиппинские острова, Центральная и Южная Америка. Хотя цветок имеет дополнительное название «женское счастье», но мужественно переносит недостаток влажности помещений, готов мириться с рассеянным освещением, может обходиться без поливов до недели и более.Когда его листья начинают подсыхать, спатифиллуму устраивают слегка прохладное обливание в душевой комнате, он быстро отходит, продолжает расти. Отзывчив на поливы 2-3 раза за неделю, активно кустится, цветет красивыми белыми цветами.

17 слайд: Кто знает это растение? Его родина?

Каланхоэ. В Старом свете о лечебных свойствах каланхоэ не подозревали до середины двадцатого века. Известно, что в горных местностях Южной Америки каланхоэ перистое часто используют для лечения различных воспалительных процессов. На полуострове Индостан полагают, что сок этого растения очень хорош как желчегонное средство. Африканские знахари применяют зелень каланхоэ Дегремона для лечения язв и повреждений кожи. Примочками с соком этого растения жители Малаги лечат суставные боли. В Бразилии также распространено применение этого растения для облегчения ревматизма, избавления от язв, болезней лимфатической системы.

18 слайд: Назовите это растение? Откуда оно родом?Антриум.     Родом это «мужское» растение из тропического климата. Счастье от выращивания цветущих сортов – это, естественно, цветы. Главное достоинство – покрывало цветка. Это крупный, чаще сердцевидный «парус» у соцветия-початка. Его яркие цвета украшают домашний интерьер и превращаются в изюминку любого уголка.

 

19 слайд: Назовите растение на фотографии? Откуда оно к нам «прибыло»?

Камелия. О камелиях упоминается в романе Александра Дюма-сына «Дама с камелиями», главная героиня Маргарита Готье, не могла переносить запах роз, но всегда украшала себя подобными цветами, которые не имеют аромата. Этим и отличается камелия от царицы цветов, но по красоте она соперничает с розой.
Большая популярность при выращивании этих цветов была достигнута в XI веке. В это время происходит становление так называемого «японского сада».

20 слайд: Как называется это растение? Что мы знаем о его «путешествии» в Россию?

Герань. Герань была открыта англичанином Джорджем Традесканом. С названием герани связано множество легенд, одна из которых гласит о том, что цветки герани выросли из слез журавля, который упал в чистом поле и окоченел от холода.Считается, что змеи никогда не будут водиться в местах, где произрастает герань, поэтому на Востоке герань растет практически у каждого дома. Если в вашем доме растет герань, из него навсегда уйдут ссоры и обиды.

21 слайд: Назовите это растение? Откуда оно родом?

Гибискус. На Гавайях считается цветком любви, ветки с ярко цветущими цветками дарят любимому человеку. В Корее гибискус изображен на гербе и является символом государства.В Индии гибискус добавляют в свадебные венки. В Бирме – гибискус считают, что он обладает волшебными качествами, особенно что связано с любовными делами. Чай приготовленный на родине гибискуса очень полезен и применяются в изготовлении чаев «Каркадэ» и «Суданская роза».

22 слайд: Источники.