Главная > Все записи > День Конституции

День Конституции

День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России и отмечается ежегодно 12 декабря. В этот день в 1993 году всенародным голосованием в нашей стране была принята Конституция Российской Федерации.

Конституция — основной закон государства — является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов. Российская Конституция — прочный фундамент демократического развития российского государства. Это не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ прямого действия. Конституция для гражданина любой страны — Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов — норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения ее качества.

В этот день по всей стране проходят различные мероприятия, посвященные данной памятной дате в честь главного закона страны. Особенно много мероприятий проходит в образовательных и культурных учреждениях – это уроки правоведения, «круглые столы», тематические презентации и выставки, праздничные концерты, массовые акции, митинги, флешмобы и т.д. ЗАТО Озерный не является исключением. 12 декабря в честь 25-летия принятия Конституции РФ в МБОУ СОШ №1 между командами двух школ 9 классов прошла интеллектуальная игра «Главная книга страны». Дети показали хорошие знания, смогли ответить на вопросы по структуре Конституции РФ, основных положениях, вспомнить основные органы государства, обязанности и права граждан РФ. Победу одержала команда 9-х классов МБОУ СОШ №2.