Главная > Все записи > Озерный. История живая.

Озерный. История живая.

Перед российским обществом стоят важнейшие задачи – сохранение преемственности поколений, активизация патриотического воспитания детей, молодежи и оказание уважительного внимания к судьбам старшего поколения. Именно поэтому в этом году наш 9-Б класс совместно с Дворец Культуры начал участвовать в проекте «Озерный. История живая».

 Актуальность проекта диктует сама жизнь. В ходе проекта – через знакомство с опытом старшего поколения, через добровольческую деятельность – у школьников формируется активная гражданская позиция, духовно-нравственные, патриотические ориентиры. По итогам проекта у детей появятся уникальные знания об истории нашего городка, гордость за ветеранов военных действий, за поколение своих дедов и прадедов. Встречи в Дворце Культуры, записи воспоминаний, организация фотовыставок, презентаций, выпуск газет, создание книги Памяти – позволит укрепить связь поколений. В апреле и сентябре текущего года состоялись первые встречи, проект начал свою жизнь.  Яковенко Мария Леонидовна.

Каковы впечатления детей о проекте?

 «Наша последняя встреча проходила с Левдиковым Леонидом Егоровичем. Мне было очень интересно узнать о его детских годах, когда он мальчишкой (ему было всего 6 лет) встретил Великую Отечественную войну. Леонид Егорович ярко описывал тяжелые годы, рассказывал об оккупации его родной деревни. Мы узнали, как наш герой попал в ЗАТО Озерный, как жил и трудился в городке. Оказывается, наш нынешний Озерный совсем не похож на тот, в который он тогда приехал, городок возводили на глазах Леонида Егоровича. А после он трудился в Монголии, четыре года там прожил. Вернувшись обратно в Бологое-4, работал в сфере ЖКХ. Леонид Егорович показал нам свои фотографии, очень интересно было видеть на них известных личностей (Брежнев Л.И., Терешкова В.В. и др.) Мы благодарны нашему герою за его замечательный рассказ, стихотворения, прочитанные им в конце нашей встречи. Мы впечатлены первыми встречами с героями проекта, хотелось бы, чтобы это была не последняя встреча, думаем, что в нашем городке проживает много людей с интересными историями о своем детстве и юности, очень ждем дальнейших встреч!» Калиниченко Егор.