Главная > Все записи > Мероприятия, посвященные безопасности дорожного движения 01-20 сентября 2018

Мероприятия, посвященные безопасности дорожного движения 01-20 сентября 2018

Мероприятия, посвящённые теме ПДД, всегда актуальны в обучении детей. Данную необходимость диктует сама жизнь. Задача школы сделать так, чтобы улицы и дороги стали для маленьких пешеходов безопасными. Решение очевидно – любой ребёнок должен понять и усвоить правила поведения на дороге.  Именно поэтому с 1 по 20 сентября в МБОУ СОШ №2 прошли мероприятия, посвященные безопасности дорожного движения.

Обучающиеся 1-х классов с помощью загадок, стихов, макетов и подвижных игр изучили и закрепили  по какой части тротуара нужно ходить и как правильно переходить дорогу; как необходимо обходить автобус, троллейбус и трамвай при переходе проезжей части. Узнали много нового о безопасном поведении на дорогах. Мероприятие проходило в веселой и непринужденной обстановке. Также ребята посетили детский театр. Герои спектакля, Том и Джерри, рассказали, как нужно вести себя на дороге, какие правила следует соблюдать, чтобы безопасно находиться на улице.

13 сентября обучающиеся 2 «Б» класса посетили автошколу «Светофор плюс». Инструктор провел с ребятами познавательную и увлекательную беседу-игру. На какой свет светофора можно идти, какие знаки дорожного движения помогают пешеходам и водителям на дороге, везде ли можно переходить проезжую часть, можно ли играть на мостовой, на все вопросы школьники отвечали с большим интересом. Как показала беседа, ребята многое знают о безопасности дорожного движения, но и много новых знаний получили в процессе игры.

Ученики 5-х классов приняли участие в школьном квесте. По станциям (транспортная, инспекторская, медицинская, автогородок) они выполняли различные задания, направленные на обучение и закрепление правил безопасности на дороге. На станции Автогородок применили знания и проявили себя в роли водителя автомобиля, который двигался по пешеходному городку.

В школе организованы стенды по ПДД, а также выставка декоративно-прикладного творчества «Безопасный Озёрный». Ученики разных классов делятся своими рисунками и поделками из различных материалов. В каждом классе учителя провели инструктаж с учениками и родителями по правилам дорожного движения и оформили «Уголок безопасности» с яркими плакатами, стихотворениями и правилами поведения на дороге. 

В необычной форме прошло мероприятие для обучающихся 6-х классов. Классные руководители с учениками по интернет-маршруту двигались по Озёрному, выполняя задания по ПДД. Яркой кульминацией мероприятия стало практическое  задание для велосипедиста и роллера от каждой команды. Команда поддерживала участников, которые выполняли трудные маневры по заданию инспектора ГИБДД. Лотырева Н.В. вручила грамоты участникам мероприятия «Безопасный Озёрный».

В каждом классе прошли родительские собрания, на которых родители и учителя обсудили необходимость соблюдение правил дорожного движения и взрослыми и детьми.

На следующей неделе пройдут запланированные мероприятия в остальных классах.